19 мая на сайте «Российской газеты» смотрите видеоинтервью на тему: «COVID-19. Как будет осуществляться единовременная страховая выплата медицинским работникам».
Фото: Алексанадр Корольков/ РГ
В ходе беседы заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Татьяна Лотоцкая даст разъяснения по следующим вопросам:
— Что дают новые гарантии медработникам? Какие категории медработников на них могут рассчитывать? Предоставляются ли они практикантам и студентам-медикам, которые сегодня помогают врачам?
— Гарантии предоставляются, если заражение медработника произошло при исполнении им своих трудовых обязанностей. Не будет ли спекуляций на этой почве, учитывая, что заразиться можно и вне больницы?
— В каких случаях медработники могут рассчитывать на выплату 68811 рублей? Что следует понимать под осложнениями из-за коронавируса? Диагностированная пневмония — это осложнение? Как получить выплату?
— Как оплачивается больничный с диагнозом COVID-19 медработникам, а также по уходу за больным коронавирусом недееспособным родственником (ребенком) медработника? Можно ли взять больничный по уходу за тяжелобольным дееспособным родственником?
— Как будет подтверждаться инвалидность медработника из-за перенесенного коронавируса? Сколько времени на это потребуется? От чего зависит присвоение группы? При каких болезнях дают 3 группу инвалидности. Когда осложнение от перенесенного коронавируса может рассматриваться, как повод для присвоения инвалидности?
— Можно ли получить 2 пособия: из-за осложнений, вызванных коронавирусом, а затем — в результате присвоения группы инвалидности?
— В случае летального исхода выплаты делятся между родственниками? Какие родственники могут претендовать на эти выплаты? Обязательно ли это должны быть наследники и учитывается ли их очередность, установленная законом?
Беседу проведет обозреватель отдела «Экономики и социальных вопросов» «РГ» Елена Манукиян.
Вопросы и комментарии можете оставлять в социальных сетях.
«Российская газета» в соцсетях: Facebook, «ВКонтакте»
Экономика Страхование Госфонды и контрольные органы Фонд социального страхования Медиацентр "РГ": Анонсы