10 случаев, когда вас не могут уволить с работы

10 случаев, когда вас не могут уволить с работы

В Трудовом кодексе РФ указаны категории сотрудников, которых работодатель не может уволить по своему желанию, и это не только беременные женщины. Рассказываем, в каких случаях вы имеете особые права на работе.  

1. Если вы временно нетрудоспособны или находитесь на больничном 

Понятие временной нетрудоспособности означает, что человек на определённый срок потерял возможность работать из-за болезни или травмы, полученной в результате несчастного случая или аварии.  

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, нельзя уволить сотрудника, который заболел. Работодателю придётся ждать, пока вы вылечитесь и выйдете на работу.

В течение какого периода вас не могут уволить: весь больничный.

Но здесь есть исключения. Вас могут уволить:

  • при ликвидации компании или прекращении деятельности ИП;
  • при сокращении штата, но вас должны уведомить об этом за два месяца.
  • Читайте также »   Какое место виртуальная реальность занимает в нашей жизни?

    2. Если вы в отпуске или у вас выходной

    В этот период вы освобождены от исполнения своих трудовых обязанностей и вправе использовать это время так, как считаете нужным (статьи 106, 107 ТК РФ), не переживая о работе. 

    В течение какого периода вас не могут уволить: весь период отпуска или выходного. 

    Исключения здесь такие же, как и в пункте выше.

    3. Если вы беременны 

    Работодатель не имеет право увольнять беременных женщин, это чётко закреплено в  статье 261 ТК РФ. 

    В течение какого периода вас не могут уволить: весь период отпуска по беременности и родам  (а также неделя со дня, когда работодатель узнал об окончании беременности по причине, не связанной с родами).

    Есть два исключения: 

  • ликвидация компании;
  • если вы заключили срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей другого работника и у компании нет возможности перевести вас на другую работу.
  • 4. Если у вас есть ребёнок в возрасте до 3 лет  

    Нельзя расторгнуть договор с мамой ребёнка, которому ещё нет трёх лет (статья 261 ТК РФ). 

    В течение какого периода вас не могут уволить: до исполнения 3 лет ребёнку.

    У этого случая есть много исключений. Можно уволить, если: 

  • компания ликвидируется;
  • у вас есть дисциплинарные взыскания;
  • вы прогуляли работу, появились в офисе в состоянии алкогольного опьянения, нарушили коммерческую или служебную тайну или совершили кражу на работе;
  • вы предоставили подложные документы при приёме на работу;
  • вы имеете доступ к деньгам и ценному имуществу, но утратили доверие; 
  • вы выполняете воспитательную функцию (работаете воспитателем, учителем, тренером, логопедом), но совершили аморальный поступок. 
  • Читайте также »   Инструкция: как взять ипотеку под 6,5%

    5. Если вы одинокая мама, воспитывающая инвалида в возрасте до 18 лет

    То же самое касается и других лиц, воспитывающих ребёнка-инвалида без матери, например отца, бабушки, тёти или опекуна.   

    В течение какого периода вас не могут уволить: до восемнадцатилетия ребёнка.

    Исключения здесь такие же, как и в пункте выше. 

    6. Если вы одинокая мама и воспитываете малолетнего ребёнка

    Речь идёт о воспитании детей в возрасте до 14 лет. То же самое касается и других законных представителей ребёнка, если они воспитывают его без матери.  

    В течение какого периода вас не могут уволить: до четырнадцатилетия ребёнка.

    Исключения здесь такие же, как и в четвёртом пункте. 

    7. Если вы единственный кормилец несовершеннолетнего инвалида

    По закону с вами не могут расторгнуть трудовой договор, если вы единственный кормилец ребёнка с ограниченными возможностями, которому ещё не исполнилось 18 лет. Эта же норма распространяется и на других законных представителей ребёнка. 

    В течение какого периода вас не могут уволить: до восемнадцатилетия ребёнка.

    Исключения здесь такие же, как и в четвёртом пункте. 

    8. Если вы единственный кормилец ребёнка в возрасте до трёх лет в семье с тремя и более детьми

    Здесь есть одно ограничение — второй родитель не должен состоять в трудовых отношениях, в том числе находиться в декретном отпуске. 

    Читайте также »   Утилизационный сбор с автомобилей – для чего нужен, как рассчитывается, и при чем здесь утилизация?

    В течение какого периода вас не могут уволить: до трёхлетия ребёнка или выхода второго родителя на работу.

    Исключения здесь такие же, как и в четвёртом пункте. 

    9. Если вы утратили доверие из-за поступка, совершённого год назад  

    Вас могут уволить за аморальный поступок или действия, которые привели к утрате доверия. Например, вы затеяли драку на работе или домогались своих коллег. Однако если с момента обнаружения вашей вины прошло более года, то эти основания будут считаться неактуальными (часть 5 статьи 81 ТК РФ). 

    10. Если вы несовершеннолетний сотрудник

    В отношении несовершеннолетних сотрудников действуют особые правила увольнения. Чтобы уволить вас, компании нужно получить согласие от надзорных органов: комиссии по делам несовершеннолетних и Государственной инспекции труда.

    Что будет, если вас уволят в одном из этих случаев

    За расторжение трудового договора в обход требований закона руководителю или организации придётся заплатить штраф в размере до 5000 ₽. 

    Также вы можете через суд признать увольнение незаконным. При аннулировании увольнения работодатель должен будет восстановить вас в должности и компенсировать вам издержки: выплатить среднюю зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального ущерба (её размер определяет суд, но, как правило, речь идёт о 10 000–30 000 ₽).

    Если ваши права нарушены, вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру или обратиться в суд.

    10 случаев, когда вас не могут уволить с работы

    Автор: Игорь Зиневич, управляющий партнёр юридической компании «Зиневич и партнёры»
    Источник

    Ссылка на основную публикацию
    Все материалы сайта носят исключительно ознакомительный характер и не являют собой публичную оферту, которая определяется ст. №437 ГК РФ. Сайт не имеет отношения к деятельности банка и носит исключительно информационно-справочный характер.